Количество винтовых свай в зависимости от нагрузки постройки

В отношении винтовых сваях часто можно услышать, дескать они не надежны: дом на них проседает, сваи «шатаются». Констатируем факт, что данные слухи возникли только потому, что на начальном этапе строительства был выполнен ошибочный расчет максимальной нагрузки. Логично, что нельзя поставить двухэтажный дом на 4 сваи 76мм и надеяться, что дом выстоит.

 Количество свай рассчитывается в среднем, исходя из шага 1,5-2,5м. При этом учитывается и диаметр самих труб: чем он меньше, тем меньше шаг.

 Факторы, которые следует учесть при расчете нагрузки на сваи:
1) тип почвы. Чем почва мягче, тем большее количество свай необходимо, тем больше длины их нужно использовать. В то же время, при погружении в твердые почвы необходимо соблюдать баланс силы: при лишних усилиях можно свернуть лопасть, а можно недовернуть сваю, что тоже не выход;
2) суммарная нагрузка с учетом будущих пристроек и снегового покрова. Для домов из кирпича с прогнозируемой высокой нагрузкой лучше использовать сваи 108мм или 133мм. Для усиления конструкции сваи обвязывают швеллером или в крайнем случае брусом.

 Самостоятельно подготовить проект свайного поля под дом вряд ли получится. Но рассчитать нагрузку на сваи для бани или беседки вы сможете и сами.

 Скажите, зачем вам рисковать своим будущим домом, если можно заказать «под ключ» подготовку проекта свайного поля, производство винтовых свай, а также полное строительство дома в одной компании ООО «Гермес-ЗСК»? Наша компания полностью несет ответственность перед вами за все выполненные работы. Реконструкция старого фундамента, услуги на ремонт фундамента в г. Мытищи и за его пределами — мы умеем все! Доверьте ваши заботы профессионалам!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.